ПН-ПТ: 10:00-20:00
СБ-ВС: 11:00-19:00

В корзине пусто!

Какие формы и разновидности душевых поддонов бывают.

Какие формы и разновидности душевых поддонов бывают.

2018-10-02 13:14:53   1   2362

В нашей предыдущей статье мы рассказали о материале, из которого изготавливаются душевые поддоны и привели все их плюсы и минусы. В этом материале мы рассмотрим формы душевых поддонов и основные их особенности и разновидности.

По формам они бывают:

1) полукруглые или четверть круга (самые распространенные)


2) квадратные


3) прямоугольные


4) полукруглые асимметричные


5) многоугольные


По высоте разделяют на:

1) Плоские

2) Низкие

3) Средние

4) Высокие

Полукруглые поддоны или четверть круга, самый распространенный и универсальный их вид, они в большинстве случаев подходят для любых помещений ванных комнат. Они делаются в основном из акрилового листа или из искусственного камня, но так же встречаются и изделия из стали в основном немецких производителей. Квадратные поддоны, как правило, имеют универсальную установку, но могут быть ограничены в установке из-за особенностей помещения. Из-за простоты формы, изготавливаются из всех видов материалов.

Полукруглые асимметричные поддоны, как правило, покупают из-за невозможности установить традиционные виды (формы) или наоборот если площадь позволяет установить изделие большого размера, а так же особенностей дизайна помещения.

Прямоугольные душевые поддоны имеют большой спектр размеров, что позволяет вписать их в любое выбранное пространство и к тому же они как, правило, имеют универсальную установку.

Поддоны многоугольной формы менее распространенные, чем предыдущие рассмотренные виды, в силу не традиционности форм, не большого выбора размеров, а так же их ценообразования. Самые распространенные трехгранные и пятигранные формы.

Далее в нашем обзоре мы рассмотрим разделение душевых поддонов по высоте и основные особенности.

Плоские поддоны имеют очень красивый легкий эстетичный дизайн, они не загромождают пространство. Данные модели имеют некоторые особенности установки, устанавливаются непосредственно на кафель или монтируются в черновой пол, после чего монтируется напольное покрытие. Как правило, для этих поддонов необходима дополнительная гидро или шумоизоляция (продается отдельно в зависимости от производителей). Основной особенностью является то, что слив (сифон) монтируются непосредственно в пол и при покупке данного вида поддонов необходимо обратить на это внимание.

Низкие поддоны самые распространенные их высота варьируется от 15 до 20 см. Устанавливаются непосредственно на чистовой пол или на подиум (если необходимо поднять его немного по высоте). Данные поддоны (для акриловых моделей) имеют специальное усиление дна, для придания ему больше прочности. По вариантам исполнения желательно покупать модели с регулируемыми по высоте ножками, так как с их помощью можно идеально установить изделие и съемной передней панелью для удобства обслуживания слива и канализационного стока. Для этого вам не придется демонтировать весь поддон в отличие от моделей без съемной передней части, хотя это может и не понадобится. У некоторых производителей поддоны собираются как конструктор, то есть необходимо купить поддон отдельно к нему сифон, ножки или каркас и переднюю лицевую панель, но есть производители, у которых все это идет в комплекте. Так что просим вас при покупке обратить на это отдельное внимание.

Душевые поддоны средней высоты – это изделия, встречающиеся не часто, и не у многих производителей их высота составляет порядка 30 +/- см. И к ним применима вся информация, которую описали для низких душевых поддонов. А выбор покупки между низким и средним - это чувство вкуса или индивидуальных потребностей любого покупателя.

Высокие душевые поддоны, так же очень распространены и пользуются большой популярностью. И часто покупаются в связи с отсутствием полноценной ванны, ведь в данной модели в общем можно косвенно совместить и душ и мини-ванночку. Как правило, данные модели покупают исходя из их многофункциональности и применимости. Высокие поддоны имеют высоту более 40 см., их всегда устанавливаются на каркасе с регулируемыми по высоте ножками и как правило данные модели имеют интегрированное (встроенное) сидение. Так же при покупке высокого поддона желательно, что бы была съемная передняя лицевая панель (юбка), это облегчит в будущем техническое обслуживание изделия и упростит установку или демонтаж. Так же если вы хотите что бы данный поддон можно было наполнять водой и использовать как мини-ванну, на нем должен быть установлен закрывающийся слив (на пример система CLIK-CLAK) или сифон с пробкой или слив-перелив полуавтомат, а так же желательно перелив (как в ванне) для удобства эксплуатации.

В нашей статье мы постарались максимально просто и удобно разобрать все основные модели душевых поддонов и надеемся, облегчим вам дальнейший выбор и покупку поддона.

Комментарии:
Внимание: HTML символы запрещены!
Рекомендуемые статьи
Рекомендуемые товары