ПН-ПТ: 10:00-20:00
СБ-ВС: 11:00-19:00

В корзине пусто!

Как выбрать душевой поддон.

Как выбрать душевой поддон.

2018-07-02 12:58:03   0   1482

В наше время часто возникает вопрос, что ставить в ванную комнату душевую кабину ванну или душевое ограждение с поддоном или просто душевой поддон и под него делать индивидуальное душевое ограждение. В нашей статье мы рассмотрим именно последний пример, когда ваш выбор остановился именно на отдельном приобретении душевого поддона, так душевой поддон будет задавать размер стиль и форму вашего будущего ограждения, и рассмотрим материалы которые, присутствуют на рынке и наиболее распространены.

Итак, материалы, из которых изготовлены поддоны, бывают следующие:

1) сталь.

2) акрил.

3) искусственный камень (литьевой или листовой).

4) керамика.

Рассмотрим более подробно каждый вид изделия.

Стальные поддоны изготавливаются соответственно из металла и покрываются эмалью. Основным критерием при выборе служит толщина стали и эмалевое покрытие. Как правило, не дорогие душевые поддоны имеют небольшую толщину, соответственно большую толщину имеют более дорогие модели. Стальные душевые поддоны устанавливаются в основном на специальные ножки и имеют дополнительный крепеж к стене. Самые распространенные формы это квадратные и прямоугольные, но есть производители которые производят любые формы. Так же на дно поддонов, может наносится антискользящее покрытие. Основными преимуществами стальных поддонов является их цена, простота монтажа, а так же их антивандальнось (их невозможно сломать, что делает их удобными для установки в местах общего пользования). К минусам можно отнести то что, эмаль может повреждаться и в местах сколов может ржаветь, шумность (решается путем дополнительной шумоизоляции), теплопроводность, то есть он холодный и плохо держит тепло.

Акриловые поддоны в наше время являются самыми распространенными, на рынке представлено большое разнообразие форм размеров, а так же цветов. Большое разнообразие их обуславливается тем, что акрил очень удобный пластичный полимерный материал, и он позволяет создавать различные дизайны и цветовые гаммы изделий. Акриловые поддоны имеют небольшой вес, удобно монтируются. Как правило, акриловый поддон состоит из самого акрилового листа, специального усиления дна поддона листом МДФ или влагостойким ДСП, так же внутренняя часть покрывается стекловолокном, что усиливает конструкцию поддона. Некоторые производители используют дополнительно каркас с ножками или сами ножки которые регулируются по высоте, что тоже очень удобно. Некоторые производители используют в качестве усиления полимерную экологичную пену, которая не требует дополнительного усиления. К плюсам такого типа поддонов можно отнести большое разнообразие форм, размеров, цветов. Так же акриловые поддоны очень хорошо поглощают шум от воды, и всегда имеют теплую на ощупь поверхность. К минусам можно отнести подверженность царапинам или появления микротрещин при некачественном использовании материала при изготовлении, по причине того что производитель может использовать дешевые материалы или абс пластик. Так же при падении острых или тяжелых предметов, так же можно получить повреждение поверхности акрила. Но можно отметить одну важную особенность акрил ремонтопригоден, и с помощью специальных средств даже по прошествию многих лет эксплуатации ему можно придать изначальное новое состояние.

Поддоны из полимерного искусственного камня в последнее время становятся очень популярными, так как обладают многими исключительными свойствами и совмещают в себе прочность, многообразие форм цветов и размеров. Но хотим отметить, что качественные изделия из искусственного камня не являются дешевыми, что обуславливается их технологией производства и стоимостью используемого сырья. Как правило, поддоны из искусственного камня являются очень тяжелыми и небольшими по высоте (самые распространенные) устанавливаются на ножки или кладутся на пол (кафель или специально подготовленная поверхность с подготовленной гидроизоляцией). Поддоны являются очень прочными, что позволяет их использовать в местах общего назначения и не страшны сколы и они являются ремонтопригодными, поверхность изделия, как и в акриловом поддоне можно восстановить с помощью специальных средств. Поддоны обладают повышенной шумоизоляцией за счет толщины изделия и используемых полимерных материалов, а так же они хорошо держат тепло и всегда держат минимальную температуру помещения, в котором они установленны. Поддоны из искусственного камня могут быть изготовлены путем литья либо склейки из листов соответствующего материала (который приобретает в наше время большую популярность), так же существует возможность изготовления поддонов из искусственного камня по индивидуальным размерам, что проблематично для изготовления поддонов из акрила и стали, ну и тем более керамики.

Керамические поддоны очень мало распространены в наше время в силу появления новых материалов акрил, искусственный камень, хотя в свое время были очень популярны. Керамические поддоны изготавливаются из глины путем обжига и покрытия глазурью под высокими температурами. Что позволяет получить абсолютно непористую поверхность, обладающую многими хорошими свойствами, такими как долговечность при любой эксплуатации, удобство в уборке. Керамические поддоны так же являются очень тяжелыми и прочными (только если ронять тяжелые предметы). К минусам можно отнести мало разнообразие форм, размеров и в случае повреждения эти изделия не ремонтируются.

В нашей статье мы постарались рассмотреть основные материалы из которых в наше время изготавливаются душевые поддоны, и надеемся, что она поможет Вам определится с поддоном для душа, который будет необходим для ванной комнаты вашей мечты.

Комментарии:
Внимание: HTML символы запрещены!
Рекомендуемые статьи