ПН-ПТ: 10:00-20:00
СБ-ВС: 11:00-19:00

В корзине пусто!

Выбор ванны: сталь, чугун, акрил ?

Выбор ванны: сталь, чугун, акрил ?

2018-03-21 18:45:13   0   1339

Так как ванна занимает значительное пространство в вашей ванной комнате, и покупается она не на один или два года, то и к вопросу выбора ванны нужно подходить с нужной долей ответственности.И так после того как вы определились с размером ванны и ее дизайном, наступает момент из какого материала выбрать ванну. Отодвинув всю лирику в сторону, посмотрим на основные материалы представленные на нашем рынке.

1. Чугунные ванны:


Данные ванны имеют не малый вес, от 100 кг, что добавит трудностей при доставке и монтаже, но при этом придает устойчивость самой ванне. Разнообразие по форме ванн, как правило, однообразное и только прямоугольные формы. Эмаль ванны необходимо тщательно проверять при покупке(!), так как при наличии сколов и царапин, ванна очень быстро потеряет свой товарный вид, а профессионально восстановить эмаль в домашних условиях не представляется возможным. И не нужно заблуждаться, что чем больше слоев эмали, тем лучше. Такой бутерброд гораздо проще отколоть от чугуна. К одним из плюсов чугунных ванн можно отнести их теплопроводность. Они долго нагреваются, но и долго отдают тепло. Хотя нужно понимать, что ванна это не термос и потеря тепла водой происходит не только через стенки самой ванны, но и с зеркала воды.

2. Акриловые ванны:


Ванны из акрила имеют изобилие и разнообразие форм, размеров и комплектаций. Акрил – это синтетический материал, а проще сказать это – разновидность пластика. Ванны из этого материала легкие, поэтому установить можно одному человеку. Но по той же самой причине, менее устойчивые и поэтому акриловую ванну нужно брать на каркасе, а если вы берете ванну на ножках, предусмотрите дополнительно крепеж к стене. Каркасы, так же как и акрил, тоже бывают разные, но о них в другой раз поговорим. Акрил очень приятный на ощупь материал, и тепло держит лучше чугунных ванн. (Считается, что в чугуне вода теряет один градус за 10 мин, в акриле за 30 мин). Из-за того, что акрил не пористый материал, размножение бактерий на его поверхности невозможно. Уход за такими ваннами, так же не сложен, любые жидкие не агрессивные моющие средства, но ни при каких условиях не допускается использование абразивных средств. Мелкие сколы и царапины, спокойно можно отреставрировать в домашних условиях. Но если вы планируете купать в них крупных животных, да еще и обладающих когтями лучше предусмотреть на дно ванны силиконовый или резиновый коврик. Акриловые ванны подвержены царапинам, но в то же время их легко реставрировать и полировать, но просим отметить, что этот процесс все равно не бесконечный. О разновидностях акрила, а так же о разнообразных АБС пластиках используемых в производстве ванн, в этой статье рассматривать не будем. Думаю этот вопрос лучше обсуждать с профессиональными консультантами непосредственно в магазине. Обязательно нужно обратить внимание на усиление днища ванной, что бы дно ванной под вами не играло. И еще не маловажная деталь это бюджет. Действительно качественные акриловые ванны не могут быть дешевыми, так как сам акрил достаточно дорогой материал.

3. Стальные ванны:


Стальные ванны идеально подходят для бюджетных вариантов ремонта. Ванны не тяжелые, просто установить и просто использовать. Абсолютно не притязательный вариант. Ванны быстро нагреваются, но и быстро остывают. Шум при наборе ванны легко решается за счет штатной (либо авто-) шумоизоляции, даже при помощи строительной монтажной стены. И не мало важно правильно установить ванну, что бы она не «гуляла» под вами и не заворачивалась винтом (особенно это касается тонкостенных ванн), иначе это приведет к образованию трещин на поверхности эмали и как следствие потеря внешнего вида и привет ржавчина. Однако, на ряду с бюджетными тонкостенными ваннами, на рынке присутствуют, действительно достойные представители стальных ванн. Толщина стали у них, как правило, 3,5 мм, и вопрос о ее деформации уже не стоит, но и ценовая категория у них уже на уровне чугунных ванн. Хотя ванны изготовленные по технологии сталь-эмаль, прослужат гораздо дольше чугунных аналогов. Как самому отличить бюджетную ванну от хорошей стальной ванны: очень просто попробуйте в магазине просто подвинуть ванну. Легкие тонкостенные, как правило, весят не более 30 кг, тогда как ванны со стенками 3,5 мм весят уже 50-55 кг.

Мы рассмотрели основные материалы ванн представленные на нашем рынке, помимо них конечно же присутствуют и другие материалы кварил, литой мрамор (минеральная крошка), натуральный камень, деревянные купели и многое другое. Мы не преследовали цель во всех тонкостях и деталях описать каждый материал из которого изготавливаются ванны, но основные особенности каждого вида ванна помогут Вам определиться с выбором, мы постарались в этой статье показать. В любом случае выбор только за вами!

Если у вас еще остались сомнения или вопросы, какую лучше выбрать ванну, обращайтесь в наш магазин, мы сможем более подробно рассказать о существующих нюансах и различиях. Что и поможет вам определиться с выбором.

Желаем Вам удачных покупок!

Комментарии:
Внимание: HTML символы запрещены!